
«Охота на Снарка»
15-16 июня а Красноярском музыкальном театре в рамках фестиваля «Норильские сезоны» состоится показ спектакля «Седьмой Студии» Кирилла Серебренникова - «Охота на Снарка». Это - первая театральная постановка одноименного произведения Льюиса Кэрролла.
Спектакль – опера по мотивам датированного 1876 годом текста Льюиса Кэрролла, самого странного сказочника всех времен и народов. Это первая театральная постановка в истории произведения.
Как и «Алиса в Стране чудес», «Снарк» написан вроде бы для детей: он даже посвящен маленькой девочке, дочери оксфордского декана Гертруде Чэтуэй, вдохновившей профессора математики Кэрролла на разнузданное баловство «в восьми воплях». В итоге немало взрослых сломали головы на этом произведении, которое из наших времен выглядит основополагающим абсурдистским сочинением. Впрочем, абсурдизм тем и прекрасен, что отменяет любые основы и правила.
Вольностью дышит и «невозможное путешествие невероятной команды в поисках невообразимого существа». Дамы в вечерних платьях и господа в black tie (а также бобер в мохнатой шкуре) поют фантастические строки a capella — партитура Лобикова не предполагает инструментального сопровождения; здесь люди превращаются и в музыкальные инструменты, и в невиданных существ, и в географические карты. Музыкальная партитура, созданная Юрием Лобиковым (он же возглавляет незадачливый отряд), чрезвычайно сложна: артисты Седьмой студии учили её 4 месяца В этой музыке встречаются современная академическая музыка и традиционный мюзикл, поп-музыка и оперетта, джаз и народные мотивы.
Седьмая студия выросла из экспериментального курса, основанного Кириллом Серебренниковым на базе Школы-студии МХАТ. К выпускному году (2012 год) курс подошёл с рядом чрезвычайно ярких и сложных собственных постановок и серьёзной репутацией. Многие из учеников Седьмой студии уже успели обрести собственное профессиональное лицо в качестве состоявшихся режиссёров, актёров и даже композиторов.
Деятельность Седьмой студии неразрывно связана с «Платформой» — местом, где реализуются её наиболее смелые проекты. Здесь ученики Кирилла Серебренникова участвуют в коллаборациях с зарубежными режиссёрами, композиторами, дирижёрами и артистами, здесь реализуют и собственные проекты.
Начало в 18.00