Сейчас в эфире:
18 май 2015 в 09:09

Сборная России стала серебряным призёром чемпионата мира по хоккею с шайбой

Наша команда уступила в финале канадцам – 1:6. Единственный гол россияне забили в ворота соперника в конце третьего периода – на 53й минуте. Его автором стал Евгений Малкин.

Сборная Канады с самого начала матча активно атаковала российские ворота и открыла счёт уже на 19й минуте. Во втором периоде канадцы только упрочили своё лидерство, забив ещё три шайбы. В третьем наши противники добавили два гола.
Таким образом, сборная России не смогла защитить титул чемпионов мира, который завоевала в прошлом году на первенстве в Минске. А команда Канады выиграла мировое первенство в 25й раз. До этого канадская сборная становилась чемпионом мира в 2007м году. Добавим, что бронзовые медали нынешнего первенства завоевали американцы. Они обыграли чехов, оставив хозяев чемпионата без наград.

За решающим матчем минувшей ночью следили многие россияне, среди них – известный хоккеист и тренер Сергей Ломанов-старший. В интервью «Серебряному дождю» он поделился своими мыслями по поводу игры и в целом по поводу отношения к спорту в России:

«На этом чемпионате, на мой взгляд, было видно, что развитие американского хоккея идёт в другом направлении. Заокеанские игроки более лёгкие, более раскрепощённые, более эстетичные. Видно, что они получают удовольствие от хоккея. И мне показалось, что канадские хоккеисты, когда счёт уже стал 4:0, неуважительно начали играть с нашими. Надо разбираться внутри нашей страны, как мы относимся к спорту в целом, как развиваем его. В сборную попадают же люди с мест – с краёв, областей. И сегодня у нас, видимо, нет отбора хоккеистов, футболистов и так далее. Значит, мы что-то делаем на местах неправильно. Надо пересмотреть это отношение и развивать спорт более профессионально. Тот же Вячеслав Фетисов сказал (сегодня утром я читал его мнение), что канадцы могут набрать 5 сборных, а мы – только одну».