Сейчас в эфире:
29 апр 2016 в 18:38

Новостные итоги рабочей недели (Красноярск), 25-29 апреля

Трудовая пятидневка была богата на громкие уголовные дела, в Красноярске вспоминали двух бывших губернаторов края и обсуждали ночной вой сирен.

С Дмитрия Когана взыщут 1,5 миллиона рублей. Студенту-медику придется оплатить моральный ущерб родителей одной из девушек, погибшей под колесами его автомобиля. В ближайшее время подобный иск будет рассмотрен и от родственников другой его жертвы, рассказала «Серебряному дождю» адвокат потерпевшей стороны Тамара Шмырина:



ДТП, напомним, произошло в августе 2014 года. Коган был признан виновным и приговорен к трем годам колонии-поселения. В октябре прошлого года его отправили отбывать срок в Иланский район. Однако в начале 2016го он оказался уже в сосновоборской колонии. В краевой службе исполнения наказаний это объяснили состоянием здоровья студента – у него обнаружили вегето-сосудистую дистонию. Однако, по словам Тамары Шмыриной, сейчас официальная версия иная:





Надежде Маршалкиной грозят миллиардные штрафы. Экс-замминистра экономического развития края была арестована в конце прошлого года. Она обвиняется в получении взятки, а также фальсификации документов. Накануне в ее уголовном деле появился новый эпизод, рассказали в краевом управлении Следственного комитета:



Если вина Маршалкиной будет доказана, ей придется выплатить штраф в размере до стократной суммы взятки, это около 7 миллиардов рублей. Сейчас на имущество экс-чиновницы и ее ближайших родственников наложен арест:





И ещё об одном громком уголовном деле. На неделе стало известно, что депутату Красноярского края Владимиру Седову продлили срок ареста - до 3 июля. Такое решение объясняют проведением экспертиз. Седова задержали в феврале и подозревают в получении взятки. По версии следствия, депутат за деньги обещал строительной фирме решить проблемы с надзорными органами.



В Москве 27 апреля скончался бывший губернатор Красноярского края Валерий Зубов. 9го мая ему исполнилось бы 63. Последние годы он тяжело болел. Похоронить Зубова решено в Москве.
В память о другом красноярском губернаторе – Александре Лебеде – в нашем городе установили памятник, на улице Малиновского во дворе кадетского корпуса.



В ночь на вторник, 26 апреля, в Красноярске ложно сработала система оповещения о ЧП и включились сирены. Особенно хорошо их было слышно в Советском районе. Напуганные горожане безуспешно пытались дозвониться в различные службы, в том числе, по номеру 112. В МЧС виновных в ложной тревоге пока не называют, ссылаясь на проведение проверки. Красноярцы, между тем, считают, что за подобное нужно наказывать ответственных лиц.
Прогноз погоды
$
73.3150
-0.2095
80.1186
-0.4201
ММВБ
2285.53
-0.01%
РТС
1133.23
0.73%