Сейчас в эфире:
12 май 2016 в 12:13

В России могут запретить тонкие, ароматизированные и разноцветные сигареты

С такой инициативой выступили депутаты федерального парламента, пишут «Известия».

Издание отмечает, российские законодатели обеспокоены тем, что число курильщиков в России в последнее время перестало снижаться. Чтобы это исправить депутаты Госдумы предлагают унифицировать дизайн пачки сигарет, а также выпускать упаковки только коричнево-оливкового цвета, который признан самым «неприятным». По мнению парламентариев, сигареты разных марок не должны отличаться друг от друга по внешнему виду и вкусовым характеристикам. Единственное, что может быть разным — это надписи на пачках, выполненные крупным шрифтом. Соответственно, длинные, тонкие и ароматизированные сигареты также «уйдут в историю».
Что касается предупредительных надписей - картинок про болезни, то законодатели предложили производителям сигарет увеличить их площадь, а также запретить любые добавки в продукции. Депутаты аргументируют это тем, что если человек хочет курить табак, то это должен быть только табак.
Добавим, ряд предложений о введении новой единой упаковки сигарет в скором времени направят в Евразийскую экономическую комиссию.
Прогноз погоды
$
73.3150
-0.2095
80.1186
-0.4201
ММВБ
2285.53
-0.01%
РТС
1133.23
0.73%