Сейчас в эфире:
13 дек 2016 в 18:06

В ближайшие два года в Красноярске появятся выделенные полосы для общественного транспорта на основных магистралях

В списке департамента транспорта 15 улиц и одна мостовая переправа.

Тотмина, Высотная, Копылова, Шахтёров, 9го Мая, Краснодарская, Матросова, Маерчака, Калинина, Авиаторов и Мичурина, проспекты Комсомольский, Металлургов, Свободный и Красноярский рабочий, а также Октябрьский мост.
Напомним - для автобусов и троллейбусов выделяется крайняя правая полоса движения, на которую другим автомобилям заезжать запрещено. Это увеличивает скорость общественного транспорта, что особенно актуально в условиях пробок.
Сейчас выделенные полосы есть на улицах Ленина и Партизана Железняка. Но проблема в том, что их в нарушение правил занимает не только общественный транспорт, несмотря на наличие на данных участках камер видеонаблюдения. Этот вопрос на днях обсуждался с участием Общественной палаты города, рассказал «Серебряному дождю» её представитель Антон Шаталов:



В планах департамента транспорта также внедрение новшеств для инвалидов. Так, водителю автобуса или троллейбуса автоматически будут отправлять сообщение о том, что на остановке его ожидает пассажир с ограниченными физическими возможностями. А для людей с нарушением слуха появится функция «Будильник». Через вибрацию телефона пассажир будет получать информацию о приближении автобуса к нужной ему остановке.
Эти нововведения начнут действовать, как ожидается, в начале следующего года.
Прогноз погоды
$
73.3150
-0.2095
80.1186
-0.4201
ММВБ
2285.53
-0.01%
РТС
1133.23
0.73%