Сейчас в эфире:
04 июн 2020 в 09:12

В Красноярском крае объявлен режим ЧС федерального уровня из-за разлива дизельного топлива в Норильске

Накануне Владимир Путин провёл совещание, посвященное экологической катастрофе.

Напомним, в прошлую пятницу краевое управление МЧС сообщило, что на территории норильской ТЭЦ-3 произошла разгерметизация резервуара с нефтепродуктами. Топливо попало на дорогу, и по нему проехал легковой автомобиль. Это вызвало пожар, который через два часа был потушен. Как много топлива могло разлиться, в сообщении не уточнялось.
Однако уже на следующий день, 30 мая, Следственный комитет объявил о начале проверки. По данным ведомства, всего предположительно разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов.
Тем не менее, глава федерального МЧС Евгений Зиничев и губернатор Красноярского края Александр Усс доложили президенту, что официальные ведомства узнали об аварии только спустя два дня.
Гендиректор Норильско-Таймырской энергетической компании Сергей Липин заявил, что ещё в пятницу об утечке сообщили в Единую дежурную диспетчерскую службу. В Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России информация была передана через 25 минут после подтверждения на ТЭЦ. Копии сообщений направлены компанией в правоохранительные органы.
5 июня МЧС должно доложить президенту, как идёт ликвидация последствий аварии. По оценкам Росприроднадзора, около шести тысяч тонн нефтепродуктов попало в почву, 15 тысяч – в местные реки. На месте катастрофы продолжают вывозить загрязнённый грунт и откачивать топливо.
Следственным комитетом возбуждены три уголовных дела, которые объединены в одно производство. Задержан начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин, от дачи показаний он отказался.
Прогноз погоды
$
73.3150
-0.2095
80.1186
-0.4201
ММВБ
2285.53
-0.01%
РТС
1133.23
0.73%