Сейчас в эфире:
22 окт 2020 в 12:51

В Совете Федерации обсудили итоги выездного совещания в Норильске

Северный город группа сенаторов посетила на прошлой неделе.

Они осмотрели место разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 и ознакомились, как ликвидируют его последствия. Также сенаторы оценили состояние медицинских и социальных учреждений города, объектов ЖКХ и жилого фонда.
Зампредседателя Совета Федерации Николай Журавлев заявил, что авария выявила не только экологические, но и социально-экономические проблемы Норильска:

«Аварию можно было бы предотвратить, многое свидетельствует о системных нарушениях требований промышленной безопасности. Недопустимо высокий показатель износа жилого фонда – более 47 процентов. Похожая ситуация с коммунальными сетями — они выработали свой ресурс и требуют замены. По факту требуется модернизация всего городского хозяйства и социальной сферы».

Разлив 21 тысячи тонн дизельного топлива на Норильской ТЭЦ-3 произошёл 29 мая. Росприроднадзор и компания «Норникель» разошлись в оценке ущерба, нанесённого окружающей среде. Точную сумму должен определить Арбитражный суд Красноярского края. Как напомнил Журавлёв, ранее сенаторы одобрили поправки в Бюджетный кодекс – штраф целевым образом пойдёт на устранение последствий аварии:

«Очевидно, что штраф повлечет потери в налоговой базе. Регион обеспокоен потенциальными выпадающими налоговыми доходами из‑за снижения налога на прибыль. Наша задача совместно с правительством — осуществлять мониторинг состояния регионального бюджета и в случае необходимости оказать ему адресную поддержку. При этом все средства от штрафа за нанесенный экологический ущерб должны пойти целенаправленно и исключительно на восстановление экологии».

По итогам обсуждения сенаторы приняли проект постановления. Документ предполагает разработку комплексной программы развития Норильска, реновацию жилья до 2035 года при участии «Норникеля», края и федеральных ведомств и многое другое. Спикер СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что в постановлении жестко установлены сроки его исполнения.
Прогноз погоды
$
73.3150
-0.2095
80.1186
-0.4201
ММВБ
2285.53
-0.01%
РТС
1133.23
0.73%