Сейчас в эфире:
28 окт 2020 в 14:53

Началось строительство самого северного моста через Енисей

Он расположен у посёлка Высокогорский в Енисейском районе.

На церемонии, посвященной старту строительства, губернатор Александр Усс рассказал, почему именно там появится новый мост:

«Красноярский край является признанным лидером золотодобычи, и основное наше золото – там, за рекой. На этой территории находятся наши значимые предприятия горнорудной промышленности, там же есть большие интересы у лесной отрасли. Северная группа районов края обладает мощнейшими резервами – по самым скромным подсчетам, в ближайшие годы здесь в качестве инвестиций будет вложено порядка 180 млрд рублей, а это означает более 20 тысяч рабочих мест и серьезный прирост налогового потенциала. Но самое главное – там живут наши люди, и строительство этого моста сделает для них ближе и доступнее «большую землю». У меня нет сомнений, что Высокогорский мост будет построен качественно и в сжатые сроки».

Сейчас через Енисей летом ходит паром, а зимой работает ледовая переправа. Новый мост будет круглогодично связывать Северо-Енисейский район с центром края. Скорость доставки пассажиров и грузов при этом возрастёт в 3-4 раза, и не нужно будет каждый раз с наступлением холодов сооружать зимники.
Высокогорский мост возводится в равных долях за счёт краевого и федерального бюджетов. Стоимость работ составит 8,3 млрд рублей. Объект включен в нацпроект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года». Открыть движение планируется через три года.
Прогноз погоды
$
73.3150
-0.2095
80.1186
-0.4201
ММВБ
2285.53
-0.01%
РТС
1133.23
0.73%