Сейчас в эфире:
11 ноя 2020 в 15:47

За год в Красноярском крае преобразили 66 общественных пространств и 268 дворов

Итоги работ по благоустройству обсудили на совещании губернатора Александра Усса с главами муниципалитетов.

Работы в этом году проводились в 55 населенных пунктах. 11 из них получили по новому региональному проекту 500 млн рублей на обустройство главных улиц. В рамках краевых конкурсов «Жители за чистоту» и «Инициатива» реализовали почти 200 проектов. В числе лидеров – Абанский, Балахтинский, Емельяновский, Казачинский и Новоселовский районы. Комментируя итоги, губернатор отметил, что в некоторых муниципалитетах работы по благоустройству не успели выполнить в срок. Например, так получилось в красноярском микрорайоне Солнечный. В связи с этим, Усс призвал начинать подготовку к новому сезону заранее:

«Практику сдачи объектов в ноябре надо прекращать. В ноябре асфальт в Сибири не укладывают, почему у нас зима каждый раз приходит неожиданно? Убедительно вас прошу, качество проектирования, своевременность прохождения всех этапов и сдача 1 сентября – вот наша цель. Что касается выделения средств, мы должны отдавать приоритет только тем просьбам и предложениям муниципалитетов, где краевое и федеральное финансирование будет сопровождаться общественной поддержкой, привлечением дополнительных средств и усилий самой территории. Только за счет бюджета благоустроить наши населенные пункты невозможно».

Также в среду Александр Усс посетил Ярыгинскую набережную. Глава региона проверил, как завершается второй этап её реконструкции. В этом году благоустраивали участок от Гладкова, 8А до Судостроительной, 175. Там уже обновили освещение, лестницы и дорожки, установили спортивные и игровые площадки, высадили деревья. Сейчас завершают возводить амфитеатр, террасу у Енисея и пандус. По мнению губернатора, набережная удалась:

«С точки зрения общего вида и современных архитектурных решений – это следующий шаг в благоустройстве. Она стала полноценным местом отдыха, настоящим украшением берега нашей великой реки. Надеюсь, все красноярцы приветствуют произошедшие перемены. Особенно важно, что реконструкция позволила соединить набережную от Предмостной площади до микрорайона Белые Росы в единое прогулочное пространство. Объект в полной мере отражает наш постулат «Город без окраин», показывая, что благоустройство не заканчивается центральными улицами и левым берегом».
Прогноз погоды
$
73.3150
-0.2095
80.1186
-0.4201
ММВБ
2285.53
-0.01%
РТС
1133.23
0.73%