Сейчас в эфире:
12 ноя 2020 в 16:22

На Таймыре создадут кластер по производству угольных концентратов

Компания «Северная звезда» намерена вложить в проект более 45 млрд рублей.

Строительство развернётся у Сырадасайского месторождения угля в 105 км от посёлка Диксон. Кроме угольного разреза, там появятся жилой городок, аэропорт, автодорога, морской терминал и станция очистки выбросов.
Объект построят в рамках комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Губернатор Александр Усс заявил, что кластер станет толчком для развития всех северных территорий края:

«Помимо создания новых рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет, он поспособствует развитию кооперационных связей, сотрудничеству с нашими научными учреждениями, – подчеркнул Александр Усс, комментируя итоги встречи. – Важно, что Красноярский край со своей стороны оказал хорошую организационную поддержку, существенно сократив сроки прохождения всех процедур – от самих идей, до реального производственного цикла, который мы ожидаем уже в следующем году».

Объем финансирования проекта составит более 45 млрд рублей в ближайшие пять лет. Все объекты кластера получили положительное заключение Главгосэспертизы России. До конца года инвестор планирует получить разрешение и приступить к строительству. Председатель Cовета директоров Корпорации АЕОН Роман Троценко назвал проект кластера уникальным:

«Никто ещё не решал задачу – производить уголь в таких климатических условиях в большом объеме. Все элементы проекта необходимо завезти на место отдельно, и они должны работать в экстремальных арктических условиях без вреда для окружающей среды, – подчеркнул Романом Троценко. – К примеру, будет создан самый длинный защищенный от ветра конвейер протяженностью 61 км, который не даст углю разлетаться по ветру при его транспортировке в порт. Будут построены современные электростанции, которые позволят не завозить дизельное топливо северным завозом. Появится и новая обогатительная фабрика».

Как ожидается, добывать уголь на разрезе начнут уже в следующем году. Он будет поставляться на экспорт в страны Юго-Восточной Азии по Северному морскому пути.
Работа кластера обеспечит более 6 млрд рублей налоговых поступлений в региональный и муниципальные бюджеты до 2028 года. Ещё 2,5 миллиарда компания предусмотрит на краевые социальные и инфраструктурные проекты.
Прогноз погоды
$
73.3150
-0.2095
80.1186
-0.4201
ММВБ
2285.53
-0.01%
РТС
1133.23
0.73%