Сейчас в эфире:
09 дек 2021 в 17:11

Губернатор Красноярского края Александр Усс оценил оснащение Красноярского мед.университета

Он осмотрел классы симуляционного центра - там, с помощью самых современных муляжей, тренажеров и виртуальных симуляторов студенты-медики отрабатывают практические навыки по медицинскому вмешательству.

Здесь можно проводить процедуры по терапии, акушерству и гинекологии, хирургии, анестезиологии и реаниматологии. Симуляторы могут воссоздать различные клинические сценарии и адаптировать учебную ситуацию под каждого обучающегося. Современное оборудование помогает сформировать практические навыки и клиническое мышление специалистов.

Позже глава региона посетил Центр коллективного пользования «Молекулярные и клеточные технологии», который был создан в августе прошлого года. Там располагаются лаборатории, в которых студенты, аспиранты и преподаватели вуза проводят исследования, экспериментальные разработки в области нейробиологии, нейрофизиологии и генетики. Исследования пользуются большим спросом, поскольку центр находится на передовых позициях в области нейронаук.

Губернатору также сообщили о завершении отбора студентов для обучения по образовательному сертификату.

Образовательный сертификат – это аналог целевого обучения: студенты и ординаторы коммерческой формы обучения смогут учиться за счет средств краевого бюджета. По нему студенты, ординаторы, слушатели программ дополнительного профессионального образования могут получить высшее медицинское образование по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология».

Обучение по сертификату проводится в целях реализации нац.проекта «Здравоохранение», одна из основных задач которого – сокращение нехватки медработников. После обучения врач должен отработать в медицинском учреждении на территории края три года. Сейчас этой возможностью воспользовались почти 180 студентов, 27 ординаторов, а также больше четырех тысяч врачей прошли курсы повышения квалификации или переподготовки.
Прогноз погоды
$
73.3150
-0.2095
80.1186
-0.4201
ММВБ
2285.53
-0.01%
РТС
1133.23
0.73%