Сейчас в эфире:
06 июн 2022 в 17:44

На базе Сибирского федерального университета прошла стратегическая сессия «Енисейская Сибирь — окно в Азию»

Там обсудили ключевые вопросы, вынесенные в повестку прошедшего в марте Красноярского экономического форума.

Представители федеральных, краевых и муниципальных органов власти, бизнес-сообщества страны и региона, а также торговые представители России в Китае, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах обсудили вопросы реализации инвестиционных проектов и привлечение инвесторов из азиатских стран, меры господдержки российских компаний в условиях западных санкций, импортозамещения и поиска новых рынков сбыта продукции, производимой на территории трех регионов Енисейской Сибири. Кроме этого, в центре внимания было и развитие транспортно-логистической инфраструктуры. По мнению аналитиков, происходящее в мире повлияет на планы развития экономики России.

В сложившихся условиях и санкционных ограничениях страна формирует новую экономическую политику. Красноярский экономический форум 2022 года стал первой экспертной площадкой, где провели анализ происходящего. Тогда в очередной раз прозвучала позиция о том, что сейчас необходимо делать ставку на перспективы взаимодействия со странами Азии, а Сибирь рассматривать как одну из приоритетных территорий.

Как отметил Губернатор края в своем выступлении, Красноярский край, Республика Хакасия и Республика Тыва имеют значительный потенциал для того, чтобы стать «окном» в Азию.

Глава региона также добавил, что на следующей неделе состоится официальный визит делегации Красноярского края в Монголию, где планируется представить потенциал Енисейской Сибири и обсудить актуальные вопросы сотрудничества.
Прогноз погоды
$
73.3150
-0.2095
80.1186
-0.4201
ММВБ
2285.53
-0.01%
РТС
1133.23
0.73%