Сейчас в эфире:
21 июл 2025 в 16:00

Аграрии Красноярского края наращивают темпы кормозаготовки, но дожди угрожают качеству запасов

К середине июля заготовлено треть запланированного сенажа и около 29% сена — показатели выше прошлогодних. Несмотря на дождливую погоду, хозяйства стараются успеть выполнить планы и обеспечить скот качественными кормами.

Аграрии Красноярского края продолжают активную кормозаготовку. По данным регионального МинСельхоза, на середину июля заготовлено свыше 282 тысяч тонн сенажа — это около 33 % от запланированного объема, а также 47 тысяч тонн сена — 29 % от плана. В расчете на условную голову скота это составляет 7,7 центнера кормовых единиц, или 24 % от необходимого запаса.
Темпы выше прошлогодних. Благоприятные погодные условия в июне способствовали росту вегетативной массы, однако продолжительные дожди усложняют заготовку, создавая риски снижения качества кормов. Тем не менее хозяйства стараются использовать каждый погожий день, чтобы выполнить план в оптимальные сроки.
Прогноз погоды
$
73.3150
-0.2095
80.1186
-0.4201
ММВБ
2285.53
-0.01%
РТС
1133.23
0.73%