25 июн 2026 в 08:12
В нацпарке "Красноярские Столбы" санитарно-оздоровительные работы в разгаре
Сотрудники нацпарка расчищают территорию от валежника, сухостоя и порубочных остатков, оставшихся после санитарной рубки
В нацпарке "Красноярские Столбы" продолжаются лесохозяйственные работы на Каштаковском маршруте. Сотрудники нацпарка расчищают территорию от валежника, сухостоя и порубочных остатков, оставшихся после санитарной рубки. Древесину измельчают в щепу с помощью специального оборудования. Как рассказал заместитель директора по охране Иван Кириллов, ранее на маршруте вырубили несколько тысяч кубометров неликвидной древесины. Основанием для этого стали акты лесопатологического обследования, в соответствии с которыми и были назначены санитарно-оздоровительные мероприятия. Силами инспекторов вырублено несколько тысяч кубометров неликвида. Значительная часть образовавшихся порубочных остатков была утилизирована путем сжигания за пределами пожароопасного сезона. Полученную щепу планируют использовать для восстановления поврежденных участков туристической тропы, а также для улучшения состояния леса на проблемных территориях. На сегодняшний день сотрудники нацпарка уже переработали 114 кубометров древесных остатков, сообщают "Горновости".
В нацпарке "Красноярские Столбы" продолжаются лесохозяйственные работы на Каштаковском маршруте. Сотрудники нацпарка расчищают территорию от валежника, сухостоя и порубочных остатков, оставшихся после санитарной рубки. Древесину измельчают в щепу с помощью специального оборудования. Как рассказал заместитель директора по охране Иван Кириллов, ранее на маршруте вырубили несколько тысяч кубометров неликвидной древесины. Основанием для этого стали акты лесопатологического обследования, в соответствии с которыми и были назначены санитарно-оздоровительные мероприятия. Силами инспекторов вырублено несколько тысяч кубометров неликвида. Значительная часть образовавшихся порубочных остатков была утилизирована путем сжигания за пределами пожароопасного сезона. Полученную щепу планируют использовать для восстановления поврежденных участков туристической тропы, а также для улучшения состояния леса на проблемных территориях. На сегодняшний день сотрудники нацпарка уже переработали 114 кубометров древесных остатков, сообщают "Горновости".
