Сейчас в эфире:
27 июн 2016 в 17:18

Новые подробности трагедии на карельском Сямозере

В Следственном комитете заявили, что руководство лагеря, где погибли дети, пыталось скрыть ЧП.

Когда лодки с подростками перевернулись, директор «Парк-отеля “Сямозеро”» Елена Решетова решила не звонить в МЧС. Вместо этого она попыталась искать детей самостоятельно, со своими знакомыми. Если бы директор лагеря и её заместитель Вадим Виноградов, находившийся с подростками в походе, «вовремя позвонили в спасательные службы, детей можно было бы спасти. Жадность, трусость, боязнь наказания приводит вот к таким последствиям", - подчеркнул Владимир Маркин, представитель Следственного комитета.
Он также рассказал, что уголовное дело на инструктора Валерия Круподёрщикова, спасавшего детей на Сямозере, могут переквалифицировать на более мягкую статью - "Причинение смерти по неосторожности".
Напомним, 18 июня в карельском «Парк-отеле “Сямозеро”» во время лодочного похода погибли 14 детей. Директор лагеря и её заместитель арестованы. Также задержан глава Роспотребнадзора Карелии Анатолий Коваленко. Кроме того, обвинения в халатности предъявлены фельдшеру местной больницы, которая проигнорировала звонок о случившейся трагедии - один ребёнок во время шторма дозвонился до оперативных служб, но в ответ на другом конце провода его обвинили в баловстве.
Прогноз погоды
$
73.3150
-0.2095
80.1186
-0.4201
ММВБ
2285.53
-0.01%
РТС
1133.23
0.73%