Сейчас в эфире:
26 янв 2021 в 17:35

В Красноярском крае создадут научно-образовательный консорциум «Вернадский»

Меморандум о его основании подписали губернатор Александр Усс и ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий. Церемония прошла в режиме видеоконференции.

Проект «Вернадский» был инициирован Садовничим в 2018 году, чтобы повысить роль вузов в научно-технологическом и социально-экономическом развитии субъектов РФ. В его рамках объединяются ведущие университеты страны, региональные вузы и научно-исследовательские институты, а также социально-ориентированный бизнес.
На прошлой неделе во время рабочей поездки в Москву глава региона договорился с Виктором Садовничим о сотрудничества края и МГУ. Тот поддержал создание консорциума.
В Красноярском крае координатором проекта станет Сибирский Федеральный университет, заявил Александр Усс:

«Программа создания в регионах научно-образовательных консорциумов призвана, прежде всего, поднять эффективность образования, научно-образовательных методик и объединить усилия по совместным научным исследованиям фундаментального и прикладного характера. Естественно, что Московский государственный университет и Сибирский федеральный университет, крупнейший вуз Сибири, взаимодействовали и раньше, но подписание соглашения делает эту работу более организованной, а следовательно, более качественный, предсказуемой и эффективной. Хотел бы отметить, что консорциум призван давать практически значимые результаты, и это значит, что в его рамках создание совместных дел прежде всего с крупными компаниями, которые являются индустриальными партнёрами. В настоящее время инициативу по вхождению в консорциум проявила компания "Русский алюминий", но мы считаем, что в самое ближайшее время статус наших индустриальных партнёров приобретет и "Норникель", и "Полюс золото", и СГК, а также другие компании, работающие на территории края. Это позволит им, прежде всего, иметь возможность за счёт научного потенциала СФУ внедрять современные разработки в практику, а наше образование сделает более практически ориентированным».
Прогноз погоды
$
73.3150
-0.2095
80.1186
-0.4201
ММВБ
2285.53
-0.01%
РТС
1133.23
0.73%