Сейчас в эфире:
06 дек 2021 в 17:13

В Красноярском крае назвали лучшие продовольственные товары уходящего года

В этом году конкурс, приуроченный ко дню урожая состоялся в 25-й юбилейный раз.


В этом году конкурс, приуроченный ко дню урожая состоялся в 25-й юбилейный раз. Участие в нем приняли 33 региональных предприятия и малых товаропроизводителя края. Комиссия оценила 266 образцов пищевой продукции в 34 номинациях.

Памятные знаки конкурса, а также ценные призы победителям вручили заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов и председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания края Владислав Зырянов. Министр сельского хозяйства подчеркнул, что в этом году организаторы пересмотрели формат мероприятия. Теперь заявленную на конкурс продукцию закупают в магазинах края. Ранее продукты на смотр предоставляли его участники. Комиссия оценивала товары, которые ежедневно поступают в торговые сети, а затем на столы краевых жителей. Также, Леонид Шорохов выразил надежду, что региональные предприятия продолжат наращивать объем производства полюбившейся потребителям продукции, а также увеличивать ассортимент и увеличивать присутствие продуктов за пределами края.

Организаторы конкурса рассказали о новых участниках. В этом году в конкурсе впервые участвовало Красноярское предприятие ООО «Глютен» . Сдобные хлебобулочные изделия и медовый песочный торт, представленные компанией на смотр, признаны лучшими продовольственными товарами. Также, среди дебютантов – индивидуальный предприниматель из Минусинска Олег Безматерных, чья гречневая крупа заняла почётное первое место. Не первый год продукты индивидуальных предпринимателей из села Бородино, Канска, Красноярска, и Ачинска признаются лучшими в своих номинациях. Организаторы конкурса сотрудничают с индивидуальными предпринимателями уже больше 4-х лет.

В числе постоянных участников и победителей Филимоновский молочноконсервный комбинат Канского района, ужурские «Искра» и «Солгон», красноярские «Малтат», «Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза», «ЯРСК», «Ярхлеб», «Краскон», «Сибирский хлеб», «Авангард», «Первая заготовительная компания», минусинские «Молоко», «Завод минеральной воды и безалкогольных напитков», «Минусинская кондитерская фабрика», опытно-производственное хозяйство «Минусинское», а также «Трэнэкс» Шарыповского района.

Новинкой года стал набор шоколада «Краски города» от компании «Краскон».
Прогноз погоды
$
73.3150
-0.2095
80.1186
-0.4201
ММВБ
2285.53
-0.01%
РТС
1133.23
0.73%