Сейчас в эфире:
07 дек 2021 в 16:32

Сегодня день образования Красноярского края

К этому празднику приурочили открытие мемориального комплекса «Красноярск – город трудовой доблести».

В мероприятии приняли участие первые лица края и города, представители ветеранских и общественных организаций, а также руководители предприятий краевого центра. Обращаясь к красноярцам, глава региона отметил, что установка мемориального комплекса – дань памяти стойкости и мужеству красноярцев, которые во время Великой Отечественной войны трудились в заводских цехах и налаживали работу эвакуированных предприятий.



Глава города Сергей Ерёмин также поблагодарил всех, кто поддержал инициативу о присвоении краевому центру почетного звания.



Напомним, весной 2021 года решением Президента России Владимира Путина Красноярску присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». Этому предшествовало народное голосование – около 140 тысяч красноярцев отдали свой голос «за». Красноярцы проявили активность и в выборе места для мемориального комплекса.

Над мемориальным комплексом в Красноярске работала творческая группа местных архитекторов и историков во главе с российским скульптором-монументалистом Денисом Стритовичем. В основу архитектурного решения легли фотографии с изображением продукции красноярских заводов и знаковых событий из жизни города в период Великой Отечественной войны.
Прогноз погоды
$
73.3150
-0.2095
80.1186
-0.4201
ММВБ
2285.53
-0.01%
РТС
1133.23
0.73%