Сейчас в эфире:
15 апр 2022 в 18:05

Сезон паводков и пожаров начался в Красноярском крае

Накануне его обсудили на совещании с губернатором Александром Уссом.

В крае организовано взаимодействие всех служб и ведомств, сформированы необходимые силы реагирования на возможные чрезвычайные ситуации из-за паводков и пожаров, подготовлены пункты временного размещения. Также уже созданы резервы материальных ресурсов: индивидуальных рационов питания, палаток, кроватей, респираторов, аварийных осветительных установок, теплой одежды. Особое внимание уделяют готовности пожарных и лесопожарных формирований. В регионе планомерно усиливают эти службы за счет создания новых подразделений, укрепления материально-технической базы, приобретения новой спецтехники и оборудования. Также расширяют штат специалистов.

Губернатор поручил продолжить расширять сеть видеонаблюдения за лесопожарной обстановки и выявления возгораний на ранних стадиях.

Накануне специалисты ликвидировали условный паводок в Красноярске. Готовность спецтехники и авиации МЧС позволит минимизировать риски в период весеннего половодья, паводков и в пожароопасный период этого года. Также, губернатор поручил вести отчет работы о причинах возникновения лесных пожаров.

Также Александр Усс поручил активизировать работу по обучению добровольных пожарных и усилению разъяснительной работы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности.

На юге края начал действовать особый противопожарный режим, который ограничивает доступ людей в леса, вводит запрет на разведение костров и использование открытого огня. С 29 апреля особый противопожарный режим введут в большинстве территорий края.
Прогноз погоды
$
73.3150
-0.2095
80.1186
-0.4201
ММВБ
2285.53
-0.01%
РТС
1133.23
0.73%